mar 24

Championnats Individuels 2014

Les championnats Individuels de cette année ont été couronnés de succès pour nos gymnastes.

Surtout chez les Juniors  ou Sascha Sappada à pu gagner sa catégorie et avec cela il à remporté également  le titre de champion de Luxembourg en Gym.Générale.

Bravo Sascha.

Chez les Seniors, dans la catégorie des plus jeunes (de 1996 à 1999)  nos gymnastes ont triomphé en faisant la 1ère et la 2ème place.

Brian Delgado  à  gagné cette catégorie devant Christian Sappada.

En grand Bravo également à tous nos gymnastes qui ont concouru lors de cette édition des championnats individuels.

Les résultats de chacun sont sous la rubrique des résultats.

mar 17

Coupe de Luxembourg – Finales

Nos gymnastes se sont qualifiés 2èmes derrière La Liberté Niederkorn

qui cette année à été plus fort.

Nous n’avons pas pu défendre notre titre.

Nos équipes on cependant défendu la Coupe de Consolation

Seniors :   1ère place   vainqueur de la coupe de Consolation

et nos Juniors se sont imposés pour la coupe d’Encouragement

Juniors:   1ère place    vainqueur de la coupe d’Encouragement

Félicitation aux deux équipes.

equipes encour.

Les résultats seront prochainement visibles sur le site sous la rubrique « Résultats »

mar 14

Assemblée Générale de l’Espérance

Notre Assemblée Générale  se tiendra cette année  le  23 mars  à  10.00  au Centre de Gym à Oberkorn.

Les rapports des différentes activités seront présentées.  De nouveaux membres au comité seront élus ainsi que d’autres membres seront récompensés pour leurs travail et leur présence au sein de notre club.

mar 14

Finale Coupe de Luxembourg

Ce Week-End  nos équipes seront engagées dans plusieurs compétitions de la Coupe de Luxembourg.

En premier lieu  le Samedi 15  au Hall Omnisport à  Oberkorn,  notre équipe seniors essayera de défendre la Coupe de Luxembourg  face aux équipes  de Niederkorn, Bettembourg et Schifflange.

La tâche sera dure et nos gymnastes  Daniel Curado Pinto, Tom Hutmacher, Brian Delgado, Brian Pires, Patrick Henriques et Christian Sappada,  qui sont bien préparés feront tout leur possible afin de ramener  cette Coupe cette année aussi dans nos rangs.

Le dimanche 16  mars  dans la même salle auront lieu les compétition s de la coupe d’Encouragement et de Consolation  ou nous somme représentés par une équipe Seniors en  Consolation et 2 équipes Juniors  pour la Coupe d’Encouragment.

Venez nombreux  pour les soutenir.

Les compétitions débuteront le  Samedi pour les Finales à 15h45  et pour le Dimanche à  14.00  hrs

 

mar 14

TOMBOLA MEGA FUESEND

TOMBOLA MEGAFUESEND   2014
N°ticket
1275 1 Akaafsbong fir 125.-
373 2 Akaafsbong fir 100.-
750 3 Akaafsbong fir 75.-
526 4 Akaafsbong fir 50.-
1120 5 Akaafsbong fir 25.-
147 6 Akaafsbong fir 25.-
938 7 Akaafsbong fir 25.-
67 8 Akaafsbong fir 25.-
268 9 Akaafsbong fir 25.-
44 10 Akaafsbong fir 25.-
D’Gewënner sinn   ofzehuelen am Service Culturel vun der Stad Déifferdeng.
Centre culturel; 38   avenue Charlotte; L-4530 Differdange    Tél. 58771-1900

jan 22

Fête de Noël 2013

Notre fête de Noël de fin d’année à connu le même succès que l’année précédente.

Avec un programme agréable et varie, nos entraîneurs, sous la direction de Christophe Zettor, on su

ravir le public. Avec la participation du club Flic Flac  ainsi que le club canin  agility, avec qui nous avions déjà

fait des démonstrations lors du Gala de la Commune, le programme était varié et plein de mouvement.

La visite  du Père Noël  à enchanté les jeunes gymnastes qui ont reçu un cadeau  de sa part.

 

Quelques photos sont visibles sous la rubrique « photos ».  Pour plus de photos, nous pouvons les fournir sur demande.

_DSC0017

jan 20

Qualifications Coupe de Luxembourg 2014

Les qualifications pour la coupe de Luxembourg ont commencé le 18 janvier.

Nous avons participé avec 1 équipe juniors, qui malheureusement n’était pas

complète pour cause de blessure et de maladie au dernier moment.

Nous avons participé avec 3 gymnastes et il en aurait fallu 4  pour être dans la course.

Etant donné que les inscriptions étaient bouclées nous n’avons pas pu changer la composition.

 

Chez les seniors nous avons participé ce weekend avec 2 équipes  et elles se sont qualifiées

toutes les deux pour les demi finales.

 

La prochaine qualification aura lieu le  samedi 25 janvier  également à Schifflange.

Notre deuxième équipe  Juniors aura la lourde tâche de se qualifier pour les demi-finales.

 

Les résultats sont affiché sous la rubrique  « Résultats »

nov 15

Cortègle de la St. Nicolas

Participation au cortège de la St.Nicolas

le 30 Novembre à Differdange

avec une équipe de jeunes gymnastes

SONY DSCSONY DSC

avr 16

NORDIC WALKING

Moien alleguer,

Den 19 an den 26 Abrëll gin mer zu Esch an der Hiehl beim Zechenhaus fort.

Bis dann, Mil